Pусский – ryska

О Союз Кустарных Ремесел (Hemslöjden)

Hemslöjden, Шведский Общенациональный Союз Кустарных Ремесел, – это некоммерческая общественная организация, которая на протяжении вот уже более ста лет проводит работу, которая призвана показать ценность рукотворного творчества. В Общенациональный Союз Hemslöjden входят как региональные, так и локальные объединения, занимающиеся кустарными ремеслами. Всего насчитывается приблизительно 14 000 членов, входящих в какое-либо из 90 объединений в разных уголках страны.

Члены объединений кустарных ремесел играют активную роль в обществе. В объединении кустарных ремесел Вы имеете возможность встретиться с другими энтузиастами кустарных ремесел и заняться рукотворным творчеством вместе с ними. Мы делимся друг с другом вдохновением, а также приглашаем тех, кто владеет опытом и знаниями о кустарном ремесле, для того, чтобы научиться у них и углубить свои знания. Вы можете принимать участие в мероприятиях или сделать личный вклад в работу объединения посредством практической работы. Мы ждем Вас независимо от того, хотите ли Вы сами заниматься кустарным ремеслом или желаете поддержать рукотворное творчество.

Деятельность общенационального союза Hemslöjden

Курсы и выставки

С помощью организации курсов, выставок, лекций и других мероприятий Общенациональный Союз Hemslöjden проводит работу с целью развивать кустарные ремесла и сделать их участие в культурной и индустриальной жизни само собой разумеющимся. Союз Hemslöjden – это сокровищница, где хранятся знания о природных материалах, повторном использовании материалов и предметов, произведенных с применением концепции устойчивого развития. Ежегодно в первые выходные сентября объединения кустарных ремесел распахивают двери и выходят на площади и улицы в День кустарных ремесел.

Издательство, журнал и собрания

Союз Hemslöjden выпускает журнал «Кустарное ремесло» (Hemslöjd), являющийся первым в Швеции журналом о кустарных ремеслах, рукоделии и художественных ремеслах. Союз Hemslöjden также организует Handmade Issues – это и концепция, и мероприятие, где и участники обсуждают кустарные ремесла, исходя из собственных предпосылок. Издательство Союза Hemslöjden выпускает книги по тематике кустарных ремесел и рукоделия. В Цифровом музее (Digitalt museum) можно найти собрания Союза Hemslöjden, которые являются составной частью нашего культурного наследия.

Стипендии и курсы

В распоряжении Общенационального Союза Hemslöjden находятся несколько фондов стипендий, которые распределяют финансовую поддержку и стипендии. Совместно с муниципалитетом Лександ, Союз отвечает за Сетерглэнтан (Sätergläntan) – Институт кустарных ремесел и рукоделия. Сетерглэнтан организовывает курсы и встречи на тему кустарных ремесел и рукоделия.

Удостоверения подмастерья и мастера

Союз Hemslöjden является представительным органом таких профессий, как ручного ткачества, вязания, вышивки, столярного ремесла, и гончарного дела. Мы рассматриваем заявки на получении удостоверений подмастерья или мастера.

Кустарные ремесла в Скандинавии и Европе

Шведский Общенациональный Союз Кустарных Ремесел является членом Союза Кустарных Ремесел Скандинавии (Nordens Hemslöjdsförbund) и Европейской Федерации European Folk Art and Craft Federation. Организации кустарных ремесел встречаются на конференциях и семинарах для обмена идеями и взаимного вдохновения.

Членами Nordens Hemslöjdsförbund являются:

Получить более подробную информацию о European Folk Art and Craft Federation можно на сайте Facebook: www.facebook.com/EFACF/

Почему кустарные ремесла?

Сегодня заметно возрос интерес к кустарным ремеслам и рукоделию. Ремесла заметны в потоке новостей в социальных сетях и средствах массовой информации. В телепрограммах и дебатах обсуждаются возможности кустарных ремесел. Ассортимент магазинов одежды испытывает влияние форм и узоров, характерных для кустарных изделий. Интерес к кустарным ремеслам высок благодаря чувству исконности, и широте знаний о изготовлении изделий собственными руками.

Креативность и устойчивое развитие

Мы стремимся к будущему, основанному на интеграции, равноправии, разнообразии и устойчивом развитии. Рукодельное творчество играет важную роль в обществе с устойчивым развитием. Для индивида оно дает возможность обратить творческие идеи в практическое действие, что, в свою очередь, позволяет влиять на свое окружение и время. Эти знания создают веру в себя и вносят вклад в поддержку общности разных поколений, углубляют демократию и поворачивают ее в практическое русло. Поэтому мы убеждены, что Союз Hemslöjden тоже занимается важным и нужным делом по спасению мира!

Что Союз Hemslöjden может сделать для меня?

Члены Союза и группы, связанные с обществами ремесел, хранят огромные знания и опыт рукодельного творчества и ремесел. Вы можете получить множество советов и идей, и поделиться своими. Общества ремесел организовывают курсы, встречи, выставки и другие мероприятия. Будучи членом Союза, Вы включитесь в работу по сохранению и развитию техники и знаний ремесла, являющихся важной частью нашего культурного наследия.

Что я могу сделать для Союза Hemslöjden?

Станьте одним из примерно 14 000 членов Союза Hemslöjden, делитесь с другими Вашими знаниями и перенимайте опыт и знания других среди людей, имеющих, как и Вы, интерес к кустарным ремеслам, рукоделию и художественным ремеслам. Добро пожаловать в члены какого-либо из объединений кустарных ремесел, независимо от того, плетете ли Вы корзины из корней березы, работаете с берестой, вяжете, вышиваете или хотите научиться вырезать ложки.

Мы знаем, какой вклад вносит наше рукодельное творчество в построение обществе с устойчивым развитием.